#

Шевченко вышел во второй раунд Rolex Shanghai Masters

• В мире
  • 03.10.2024 11:41

А другой казахстанец – Бейбит Жукаев – зачехлился на старте одиночки этого "тысячника".

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в четверг преодолел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии ATP 1000 в Шанхае с призовым фондом более 10 миллионов долларов, сообщает inbusiness.kz.

Шевченко , который на данный момент занимает 56-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), стартовал в одиночке поединком с представителем Индии Рамкумаром Раманатаном, 334-ю ракетку планеты. Ранее эти соперники не встречались, Шевченко был явным фаворитом первого их очного поединка – и выиграл его за 1 час и 15 минут. В первом сете преимущество казахстанца было неоспоримо – он отдал оппоненту лишь один гейм, четвертый, на его подаче, и завершил партию с разгромным преимуществом 6:1.

А вот во второй партии все оказалось гораздо сложнее: Раманатам, подававший первым, постоянно выходил вперед на своих подачах, а Шевченко отыгрывался на своих – так продолжалось 12 геймов подряд, при счёте 6:6 сет перешел в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача становится результативной. Здесь поначалу вперед вырвался теннисист из Индии (3:1), но затем Шевченко "заморозил" его на этой отметке – 7:6 (7:3) в пользу казахстанского спортсмена, который становится участником второго раунда одиночки Rolex Shanghai Masters.

Во втором круге Шевченко встретится с 31-й ракеткой мира аргентинцем Франсиско Черундоло – эти соперники встретились в марте этого года во втором раунде аналогичного "тысячника" в Индиан-Уэллсе (США), и тогда аргентинский теннисист выиграл первую партию со счетом 6:2, а во втором сете при счёте 3:1 в пользу Черундоло Шевченко отказался от продолжения борьбы. Второй их очный поединок пройдёт в субботу, 5 октября, ориентировочное начало этого поединка – 07:00 по времени столицы Казахстана.

Тем временем, ещё один казахстанский теннисист, Бейбит Жукаев (196-й номер мирового рейтинга) в четверг зачехлился в первом раунде одиночки этого же ивента в Шанхае. Соперником Жукаева стал 69-й номер мирового рейтинга, россиянин Роман Сафиуллин, несмотря на разрыв в рейтинговых показателях этих соперников, казахстанец дал бой более опытному оппоненту, доведя первый сет до тай-брейка, но уступил в партии в итоге со счетом 6:7 (0:7). Во втором сете Жукаев шел на равных с Сафиуллиным, но уступил в самой концовке – 4:6.

В результате Сафиуллин во втором круге одиночки Rolex Shanghai Masters встретится с ещё одним участником шанхайского турнира из Казахстана, Александром Бубликом. Бублик является 26-й ракеткой мира – и попал в число сеянных игроков одиночки, поэтому начнёт борьбу сразу со второго раунда. С Сафиуллиным Бублик встречался всего один раз, в 2020-м году – и проиграл тогда в двух сетах, 4:6, 3:6, возможность взять реванш у этого оппонента у Бублика будет также 5 октября и также ранним утром по времени Астаны.

Напомним, что проигравший Сафиуллину казахстанец Жукаев в начале этой недели одержал две победы в квалификационном раунде Rolex Shanghai Masters.