В Заводском районе Саратова вскрылась жуткая история. Местная жительница больше пяти лет держала родную дочь взаперти, лишив её школы, друзей и связи с внешним миром. Спастись 16-летней узнице удалось только чудом.
Всё началось ещё в четвёртом классе. Мать забрала девочку из школы под предлогом домашнего обучения и с тех пор практически не выпускала на улицу. У ребёнка отобрали телефон, запретили любое общение со сверстниками. Даже в шестнадцать лет у неё не было паспорта. Несколько раз девушка пыталась обратиться в органы опеки, но мать всякий раз срывала эти попытки.
Прорыв случился, когда пленница смогла тайком написать письмо уполномоченному по правам ребёнка в Саратовской области и попросила прислать полицию. На место выехали сотрудники экстренных служб и подтвердили всё сказанное. Сейчас семью поставили на учёт, с матерью и дочерью работают психологи. Девушке оформляют документы и готовят к возвращению в школу. При этом в возбуждении уголовного дела пока отказали.