#

Нейробиолог Дубынин на лекции в Казани назвал смартфон главной помехой концентрации

  • В стране
  • 26.06.2026 17:14

Смартфон — главный враг концентрации и глубокого мышления. Об этом на конференции «Татар Сан» в Казани заявил нейробиолог, профессор МГУ Вячеслав Дубынин.

По его словам, мозг человека плохо справляется с новыми задачами при наличии отвлекающих сигналов. Именно смартфон стал главным источником такого шума.

«Самый главный отвлекающий фактор в нашей жизни — это, конечно, наши смартфоны. Поэтому опять же, если над чем-то серьёзным думаешь, то надо его выключать», — передает его слова корреспондент «БИЗНЕС Online»

Учёный добавил, что многозадачность работает только тогда, когда все задачи уже знакомы. Если задача новая — мозгу нужна полная концентрация, и любой посторонний сигнал снижает качество мышления.

Дубынин — нейробиолог, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Специализируется на физиологии мозга и психофармакологии — науке о том, как вещества и лекарства влияют на нервную систему. Широкую известность получил как популяризатор науки: читает открытые лекции, ведёт каналы на YouTube и в Telegram, записывает подкасты.