Центральный районный суд Кемерово принял решение задержать бывшего директора частной наркологической клиники "Свобода" после инцидента со смертью пациента. Об этом в субботу сообщил объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.
Согласно информации пресс-центра, руководитель возглавлял клинику с августа 2024 года по февраль 2026 года. В обвинительном заключении указано, что в ходе заключения договоров на возмездное предоставление услуг по проживанию и питанию он и его соучастники незаконно оказывали услуги по снятию абстинентного синдрома, в том числе несовершеннолетним, которые не соответствовали стандартам безопасности жизни и здоровья клиентов.
Обвинение в его адрес было выдвинуто по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ за производство, хранение, транспортировку или сбыт продукции и услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Принято решение заключить его под стражу до 26 августа 2026 года.
Ранее, 25 марта, суд арестовал директора клиники, которому также вменяются статьи 238 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ).
На следующий день, 27 марта, суд отправил бывшего главного врача клиники под домашний арест. Он обвиняется по пунктам "а" и "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ за оказание небезопасных услуг, которые были предоставлены группой лиц по предварительному сговору и повлекли за собой тяжкие последствия.
Как утверждает следствие, клиника предоставляла услуги без необходимых лицензий. В августе 2025 года, во время оказания медицинских услуг и введения психотропных веществ, скончался 37-летний пациент. В декабре ещё одного пациента экстренно госпитализировали в отделение острых отравлений в городской больнице.