Луч надежды — аппарат высокоточного лучевого лечения появился в Республиканском онкологическом центре. Это роботизированный радиохирургический комплекс для пациентов с поражениями головного мозга и основания черепа. Сегодня начали его установку. О том, как он будет работать, — Инна Данилова.
Первый в России роботизированный радиохирургический комплекс ZAP-X будет работать в Татарстане. Зарубежные специалисты монтируют его сейчас в Республиканском онкодиспансере. Не выпуская из рук ноутбук и то и дело сверяясь со сложной схемой, приколотой на стене. И это при том, что целый ряд установок, смонтированных этими инженерами, уже успешно работает в разных частях света.
«Мы установили два таких комплекса в Индии, один — в Польше и ещё один — во Франции. Так что опыт есть. Система состоит из четырёх модулей. Их надо совместить. После чего проложить разные кабели внутри аппарата. И после настройки и калибровки установка даст пучок диаметром всего в 1 мм, что в своё время произвело переворот в науке и в лечении онкозаболеваний», — говорит инженер по установке медицинского оборудования Дэниш Фортель.
Технология высокоточного лучевого лечения важна для пациентов с очаговыми поражениями мозга и основания черепа. Особенно когда рядом с опухолью, например, есть зрительные нервы или слуховые структуры, либо опухоль уже дала метастазы. Ведь благодаря специальной системе наведения луч выжигает только раковые клетки и не повреждает здоровые.
«Это радиационное воздействие позволяет очень чётко сфокусировать облучение в конкретной зоне, с большой дозой. И, как правило, лечение может проводиться за один, максимум — три сеанса. Это и короче, и достаточно эффективно. Причём во время лечения сам аппарат контролирует положение пациента. И любое его смещение позволяет провести коррекцию», — говорит руководитель клиники радиотерапии РКОД Минздрава Республики Татарстан Олег Моров.
Аппарат роботизированный, потому что он одновременно выполняет сразу несколько действий по лечению, контролю и коррекции задачи, что было бы не под силу одному человеку. При этом действия агрегата и результат контролирует профессиональная команда медиков и инженеров.
Этот аппарат находится в отдельном здании. Но это обычное здание со стандартной толщиной стен. А с одной из сторон и вовсе будут стеклянные витражи. Всё потому, что аппарат обладает защитным контуром, который полностью исключает распространение радиации в окружающее пространство и необходимость строительства традиционных в подобных случаях толстостенных каньонов.
Первые пациенты оценят эффективность нового высокоточного лечения уже через два месяца. А всего радиотерапию здесь смогут проходить до 450 больных в год. При том, что на учёте в онкодиспансере состоит более 127 тысяч человек. И ещё один новый медицинский аппарат в помощь — и больным, и медикам.
«Это новый рентгеновский компьютерный томограф, который установлен в мае. Это современный аппарат — 128 срезов со специальным пакетом программ для онкологии. Это четвёртый КТ, который в нашем центре установлен для того, чтобы обеспечить доступность нашим пациентам высокотехнологичных методов исследования», — говорит заведующий отделом лучевой диагностики РКОД Минздрава Республики Татарстан Андрей Ларюков.
Обновление оборудования в Республиканском онкодиспансере продолжится.