22 июня в Анкаре официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что фактическая работа по выработке мирного соглашения между США и Ираном только начинается, а Израиль уже предпринимает попытки подорвать процесс.
По словам Челика, сложившаяся после нападения США и Израиля на Иран ситуация крайне прискорбна, она потрясла международную систему и серьёзно подорвала её базовые принципы. Политик отметил, что подписанный меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном представляет собой этап, на котором прекращение огня должно привести к прочному миру.
В течение 60-дневного периода предстоит решить множество вопросов — от открытия Ормузского пролива до снятия американской блокады. Существуют также проблемы, связанные с обогащённым ураном. Челик подчеркнул, что ситуация остаётся крайне хрупкой, а переговорный процесс только вступил в начальную стадию.
Он указал на радикальные заявления израильских министров, которые уже пытаются разрушить достигнутые договорённости.
Представитель ПСР призвал всех участников проявить твёрдую волю для перехода к прочному миру и занять жёсткую позицию против израильской агрессии, назвав её наибольшей угрозой для всего мира.
Ранее Россия с Ираном блестящим маневром обошли санкции Вашингтона. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.