Инициатива о распространении режима свободной экономической зоны (СЭЗ) на всю территорию Брянской области находится на рассмотрении федеральных властей. Об этом на Форуме регионов в Минске сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.
По его словам, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за сложной оперативной обстановки реализация инвестиционных проектов на этих территориях затруднена. Поэтому региональные власти предлагают расширить действие особого экономического режима на всю область, что позволит перенести новые инвестиционные проекты в более безопасные районы, пишет ТАСС.
Ковальчук отметил, что соответствующая инициатива уже подготовлена и направлена на рассмотрение федерального центра.
В 2025 году правительство России распространило режим свободной экономической зоны на ряд приграничных территорий Брянской области. Резиденты СЭЗ получают ряд преференций, включая пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6%, нулевую ставку налога на прибыль, полученную от реализации инвестиционных проектов, освобождение от налога на имущество организаций, а также возможность работать в режиме свободной таможенной зоны.
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде.
Брянские аграрии из приграничья получат 382 млн рублей компенсации..