#

Подкуп или устоявшаяся традиция: стоит ли накрывать на стол комиссии на защите диплома 22/06/2026 – Новости

  • Персонально
  • 22.06.2026 12:02

В соцсетях российские выпускники обсуждают, что им приходится тратить значительные суммы денег на организацию стола для комиссии на защите дипломов. По их мнению, это необходимо для того, чтобы преподаватели были более снисходительны к студентам. Корреспондент ОТС-Горсайта решила выяснить, насколько распространена эта практика в вузах Новосибирска.

В разных университетах суммы, которые выпускники тратят на защиту диплома, могут значительно различаться. Например, в НГТУ студенты обычно вносят в среднем по 300 рублей.

«В каждом вузе защита проходит по-своему. Обычно мы ставим на стол преподавателям воду, фрукты, орехи и иногда цветы. Сумма в 300 рублей с человека — это стандарт. Нас было 18 человек», — рассказывают студенты НГТУ.

Многие выпускники стремятся «подкупить» преподавателей, чтобы защита прошла успешно, или просто хотят выразить благодарность научным руководителям за годы совместной работы.

«Мы купили несколько тортов и оставили их для комиссии после защиты. Мы делаем это по собственному желанию, но это стало традицией. Все группы поступают так же. Выпускники прошлых лет часто дарили подарки своим научным руководителям, тоже по собственному желанию», — поделились студенты НГПУ.

В некоторых вузах на столах у комиссии можно увидеть только небольшие бутылки с водой.

«Официальных требований к этому нет. Преподаватели сразу сказали, что это «незаконно», и попросили нас не беспокоиться. Единственное, что они отметили, — это то, что не отказались бы от еды. Мы купили пиццу на всех, включая себя, и отнесли её на кафедру. После защиты преподаватели спокойно пообедали. На столы мы ставили только воду», — рассказала выпускница СИУ РАНХиГС.

В НГУ также не было особых требований к студентам — всё стандартно: цветы и вода.

«Нам сказали, что накрывать стол на защиту категорически запрещено, так как это может быть расценено как взятка. Разрешили принести только букеты для настроения и воду. Мы ошибочно купили газированную воду, но никто не выразил недовольства», — рассказывают студенты.

Однако без казусов не обошлось. В одном из вузов один из преподавателей предложил студентам «нарвать сирень по дороге» и принести её на защиту. Студенты принесли букет, но у одного из членов комиссии началась аллергия, и растения пришлось выбросить.

Некоторые преподаватели всё же не против фуршета. В одном из университетов студенты каждый год покупают еду для комиссии.

«Мы решили уточнить у преподавателей, можно ли нам накрыть стол. Нам ответили, что это не обязательно, но будет приятно. Также сказали, что достаточно будет выпечки, фруктов, воды и колбасной нарезки», — рассказали выпускники ещё одного новосибирского вуза.