#

Бывший мэр Манчестера Бёрнем планирует бороться за пост лидера лейбористов

  • Персонально
  • 22.06.2026 10:04

Энди Бёрнем, экс-глава Манчестера, заявил о намерении бороться за лидерство в правящей Лейбористской партии после ухода Кира Стармера с поста премьер-министра Великобритании.

«Это решение (Стармера) открывает период изменений… Я намерен участвовать в этом процессе», — заявил Бёрнем в публикации в соцсети X.

Бывший министр здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг, которому прочили роль главного соперника Бёрнема, также выразил свою поддержку его кандидатуре.

Ранее сторонники Стритинга сообщали о его намерении претендовать на пост главы лейбористов после объявления Стармера об уходе. 22 июня Кир Стармер сообщил о своём решении оставить пост премьер-министра Великобритании.