Нина Соболева, блокадница из Ленинграда, ныне проживающая в Чикаго, поделилась в интервью РИА Новости своим самым ужасным воспоминанием о Великой Отечественной войне — введением хлебных карточек.
22 июня исполняется 85 лет с того дня, когда фашистская Германия вторглась в Советский Союз без объявления войны. В Ленинграде хлебные карточки были введены 18 июля 1941 года, почти месяц после начала конфликта. По этим карточкам рабочим полагалось 800 граммов хлеба в день, служащим — 600, а детям до 12 лет и иждивенцам — 400.
В последующие месяцы нормы пайка многократно снижались, и 20 ноября 1941 года они достигли своего минимума: 250 граммов для рабочих и в два раза меньше — для служащих, иждивенцев и детей.
Когда война началась, мне было всего шесть лет. Я, конечно, не понимала всего диапазона событий, но объявление продовольственных хлебных карточек оставило самое первое и глубокое впечатление
— рассказала Нина, оставшаяся в родном городе на все 872 дня блокады.
Ежегодно в России отмечается День памяти и скорби, приуроченный к одной из самых страшных дат в истории страны — началу войны, которая стоила жизни примерно 27 миллионам советских граждан.